Università Aperta Centese

Un’ampia sezione dedicata al tempo libero.
L’offerta formativa spazia nei campi tematici di Teatro, Crescita Personale, Benessere Emozionale, Scienza, Cultura e Tradizione, Musica e Lingue Straniere con 36 proposte suddivise in 6 corsi di teatro, 5 di crescita personale, 6 di benessere emozionale, 5 di scienza, tradizione e cultura, 3 di musica, 3 relativi a creatività e tempo libero e 8 di lingue straniere.

Corsi

TEATRO + -

Pratica d’incontro e d’attenzione
docente Marco Cantori

Rapporti di coppia
docenti Shamira Benetti e Marco Cantori

Senza fine
docente Shamire Benetti

Zapping
docente Marco Cantori

Spettatori a Teatro
docente Lorenzo Donati

Teatro e comunicazione
docente Barbara Corradini

CRESCITA PROFESSIONALE + -

Come guarire le ferite emotive
docente Mark Padellini

Il viaggio dell’eroe
docente Mark Padellini

La scienza della voce
docente Marco Galignano

Goal mapping
docente Emily Faccioli

Ridi che ti passa 2
docente Luca Lombardini

BENESSERE EMOZIONALE + -

Mindfulness base
docente Paola Benzi

Mindfulness follow up
docente Paola Benzi

Aromaterapia emozionale e sinergie con i fiori di bach
docente Elena Cobez

Percorsi intrecciati. La comunicazione telepatica con gli animali
docente Nicoletta Toniutti
video di presentazione

Feng Shui – percorrendo la via della terra
docente Margherita Pinto

Organizza il tuo tempo, ritrova il tuo spazio
docente Simona Bergami
video di presentazione

SCIENZA, CULTURA E TRADIZIONE + -

Alla scoperta del mondo quantico
docente Laura Bandiera

India, Iran e Armenia – alla scoperta delle lingue indoeuropee antiche
docente Maria Francesca Melloni

Lingua e cultura giapponese
docente Serena Riccio

La gastronomia italiana tra cinquecento e settecento
docente Alberto Adolfo Fabbri

Mani in pasta
docenti Poletti – Chiossi – Govoni

MUSICA + -

Pratica di lettura musicale attraverso il canto
docente Pierpaolo Scattolin

Handpan/Hang
docente Filippo Pigaiani

Bagno di suoni
docente Filippo Pigaiani

CREATIVITA' E TEMPO LIBERO + -
LINGUE + -

Inglese elementary
docente Diana Tassinari

Inglese pre-intermediate A2
docente Barbara Goldberg

Inglese intermediate B1
docente Barbara Goldberg

Tedesco elementare A1
docente Stefania Strozzi

Tedesco pre-intermedio A2
docente Stefania Strozzi

Spagnoli principianti assoluti
docente Giulia Roccato

Spagnolo principianti intermedi
docente Giulia Roccato

Spagnolo intermedio avanzato
docente Giulia Roccato